Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Dienstag, 17. November 2026 um 9:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Peine, Saal 47, Am Amthof 4, 31224 Peine öffentlich versteigert werden:

Verkehrswert: 7.900,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
7.900,00 €
Versteigerungstermin
17.11.2026, 09:00 Uhr
Aktenzeichen
07 K 1/26
Versteigerungsart
Zwangsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
03.03.26
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung Gutachten 33 Seiten 2 MB

Objektdaten

StellplatzCarport
Objekttyp
Gartengelände
Grundstücksfläche
247 m²
Verfügbarkeit
unbekannt

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein Gartengrundstück mit ca. 247 m², bebaut mit Nebenanlagen.

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 03.03.2026 nur von der Straße aus begrenzt besichtigt, da ein Betreten nicht möglich war. Die Bewertung stützt sich daher teilweise auf vorliegende Unterlagen und ein Vorgutachten, deren Inhalte vor Ort auf Plausibilität geprüft wurden.

Grundstück

Das Grundstück ist 247 m² groß und als Gartengrundstück bzw. Freizeitgrundstück eingeordnet. Es weist einen nahezu trapezförmigen Zuschnitt auf und ist eben. Anzeichen für nicht tragfähigen Baugrund wurden nicht festgestellt. Eine selbständige genehmigungsfähige Bebaubarkeit wurde nicht angenommen, da das Grundstück außerhalb des Bebauungszusammenhangs liegt; möglich erscheint lediglich die Nutzung als Garten- und Freizeitfläche.

Die Zuwegung erfolgt direkt von der öffentlichen Straße, jedoch ohne abgesenkten Bordstein. Verkehrstechnisch ist das Grundstück deshalb nur über die Zufahrt des nördlich angrenzenden Nachbargrundstücks erschlossen. Ein Anschluss an das städtische Mischwassersystem besteht. Zudem verläuft eine der Entsorgung des Nachbargrundstücks dienende Abwasserleitung quer über das Grundstück; eine grundbuchliche oder baulastrechtliche Sicherung wurde hierfür nicht festgestellt.

Das Grundstück ist überwiegend als Gartenfläche angelegt. Vorhanden sind Rasenflächen, teilweise eine wassergebundene Decke sowie eine mit Betonplatten befestigte Terrasse. Die Einfriedung besteht nördlich und östlich aus Maschendrahtzaun und Hecke; zur Straßenseite ist ein flaches Metalltor vorhanden, teilweise mit Zaun- und Heckenbewuchs. Strauch- und Baumbewuchs ist vorhanden. Die Fläche eignet sich außerdem zum vorübergehenden Abstellen von Kraftfahrzeugen.

Gebäude

Auf dem Grundstück befinden sich zwei wertrelevante Nebenanlagen. Die erste Nebenanlage ist eine etwa in den 2000er Jahren errichtete Überdachung in Form eines Carports, der als Freisitz genutzt wird. Die Konstruktion besteht aus Holzstützen, teils mit Holzelementen verkleidet, bei einer Brutto-Grundfläche von rund 14 m². Der bauliche Ausbau ist einfach.

Die zweite Nebenanlage ist eine geschätzt in den 1970er Jahren errichtete, einseitig offene Gartenlaube mit rund 8 m² Brutto-Grundfläche. Sie ist in Fachwerkkonstruktion mit Mauerausfachung an drei Seiten ausgeführt; in den Seitenwänden ist teilweise Einfachverglasung vorhanden. Auch diese Anlage verfügt nur über einen einfachen Ausbau.

Beide baulichen Anlagen befanden sich zum Wertermittlungsstichtag in einfachem, teils ausreichendem und ihrer Nutzung entsprechendem baulichen Zustand.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Grundstück augenscheinlich nicht vermietet oder verpachtet und wurde als Gartenfläche durch das benachbarte Grundstück mitgenutzt.

Lage

Das Objekt liegt in Peine, Ortsteil Dungelbeck, mit rund 52.600 Einwohnern in der Stadt und rund 1.800 Einwohnern im Ortsteil, im Landkreis Peine, Bundesland Niedersachsen.

Die Mikrolage ist eine Ortsrandlage. Westlich verläuft unmittelbar die Ortsdurchgangsstraße beziehungsweise Bundesstraße B 65, wodurch temporäre Verkehrsgeräusche bestehen. Gegenüber befinden sich Kirche sowie Gemeinde- und Pfarrhaus, südlich grenzt ein mit einem zweigeschossigen Wohnhaus bebautes Grundstück an, nördlich ein Feldweg, östlich schließen landwirtschaftlich genutzte Flächen an. Die Wohnlage ist wegen der Randlage und der direkten Straßenanbindung einfach.

Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in fußläufiger Entfernung. Kindergarten und Grundschule sind im Ortsteil vorhanden, weiterführende Schulen im Stadtgebiet. Ärzte, Apotheken und das Klinikum befinden sich in Peine. Eine Bushaltestelle mit Verbindung in die Innenstadt ist in etwa 8 Gehminuten erreichbar; der Bahnhof Peine liegt rund 4 km entfernt mit Regional-Express-Anbindungen Richtung Braunschweig und Hannover.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.